plus minus gleich
РусскийEnglish (в разработке)
Вопрос-ответ

Как приобрести недвижимость в Турции?

Согласно Турецкому законодательству граждане России имею право на приобретение, владение и наследование недвижимости в Турции.

Необходимые документы:

1. Паспорт, выданный государством гражданской принадлежности

заявителя, 2 копии паспорта, 3 фотографии 3х4.

2. При осуществлении сделки доверенным лицом требуется нотариально заверенная доверенность, фотография доверителя, удостоверение личности и фотография доверенного лица. При отсутствии одного из покупателей – документ, удостоверяющий личность (с фотографией) его представителя, 2 фотографии 3х3, доверенность.

Налоги и сборы при покупке:

- 3% от заявленной стоимости объекта – налог на покупку;

- 1,5% от заявленной стоимости – кадастровый сбор;

- оплата услуг Присяжного переводчика.

В Турции существует титульная система оформления прав на недвижимость: Государственный орган – Кадастровой управление – выдает собственнику владенческий титул «ТАПУ». Это единственный документ, удостоверяющий право собственности данного человека на конкретный объект недвижимостью Собственник получает безвременное и абсолютное владенческое право, которое после заключения сделки купли-продажи никем не может быть оспорено в судебном порядке.

Чтобы оформить сделку в соответствии с законодательством и стать законным владельцем жилья в Турции, нужно обратиться в фирму «Зарубежный дом», тел. 8-917-398-17-07. Компания обеспечивает полное консультирование клиента по вопросам приобретения и продажи недвижимости, проведение самой сделки, подбор объекта. Фирма организует поездку на 2 человека на осмотр недвижимости (несколько вариантов). В случае приобретения объекта – поездка в Турцию бесплатно!

Vote question Yes No
Здравствуйте, у нас двухкомнатная квартира, мы хотим отдельный дом можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку земельного участка?

п.3 ст 7  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

Вы желаете приобрести земельный участок. Скорее всего без постройки-пустой. Пустой земельный участок не будет являться улучшением жилищных условий. Так как жилищных условий там нет вообще!

Vote question Yes No
Мы живем в квартире 2 года 2 месяца и хотим переехать в новое жилье, но говорят что, если не прожил в квартире 3 года и продаешь ее то, надо платить налог 13%, правда ли это? И если да, то надо ли платить налог, если мы будем не продавать свою квартиру, а сделаем обмен или внесем ее как оплата вторичным жильем+доплата. Большое спасибо.

Налоговым кодексом прямо предусмотрено в каких случаях с продажи квартиры вы не будете уплачивать налог на доходы: при нахождении квартиры в собственности 3 и более лет, в противном случае с суммы сделки придется уплатить 13 % налог на доходы физ.лиц. В дальнейшем по истечении года Вам будет предоставлена возможность произвести по заявлению налоговый вычет с указанием расходов в декларации.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации прилагаются документы, подтверждающие его право на имущественные налоговые вычеты. В частности, к таким документам относятся:

- документы, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- договоры купли-продажи имущества;

- договоры на оказание услуг;

документы, подтверждающие направление средств налогоплательщиком на указанные цели;

документы, подтверждающие право собственности на имущество;

иные документы, подтверждающие право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты.

Vote question Yes No